ГлавнаяВоспитательная работаИнформация о психолого-педагогической и социальной помощи

Информация о психолого-педагогической и социальной помощи

Психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников

Коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическая помощь

Помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации
  • Помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации (PDF; 746.79 Кб )
    Программа профориентационной работы с обучающимися в 2022-2023 учебном году "Твой выбор"
  • Профориентационную работу реализуется в следующих форматах:
    Урочная деятельность включает курсы:
    «Основы выбора профессии- 8 класс»,
    «Мое профессиональное самоопределение- 9 класс»,
    «Технология профессиональной карьеры. Эффективное поведение на рынке труда»- 10 класс- 11 класс.
    Также это - профориентационое содержание уроков по предметам общеобразовательного цикла (физика, химия, математика и т.д.), где рассматривается значимость учебного предмета в профессиональной деятельности.
    Для работы используется интерактивный сервис «Конструктор будущего» (в рамках проекта («Билет в будущее»)
    Внеурочная деятельность:
    Включает профориентационную онлайн-диагностику (диагностику склонностей, диагностику готовности к профессиональному самоопределению); проектную деятельность; классные часы (в т.ч. демонстрация выпусков открытых онлайн-уроков «Шоу профессий»), беседы, дискуссии, мастер-классы, коммуникативные и деловые игры, консультации педагога и психолога, и др.)
    Используются материалы:
    1. Примерная рабочая программа курса внеурочной деятельности «Моя Россия — мои горизонты»
    2. Онлайн-уроки («Шоу профессий»)
    Воспитательная работа:
    Включает:
    1. По возможности - экскурсии на производство, экскурсии и посещение лекций в образовательных организациях СПО и ВО, посещение профориентационной выставки «Лаборатория будущего» и других, посещение профессиональных проб, выставок, ярмарок профессий, дней открытых дверей в образовательных организациях СПО и ВО, открытых уроков технологии на базе колледжей, встречи с представителями разных профессий и др.
    2. Конкурсы профориентационной направленности (в том числе в рамках Российского движения школьников, Юнармии, реализации проекта «Россия – страна возможностей», чемпионатов «Абилимпикс», «Профессионалы» и др.)
    Дополнительное образование:
    Выбор и посещение занятий в рамках дополнительного образования с учетом склонностей и образовательных потребностей обучающихся.
    Взаимодействие с родителями:
    В рамках взаимодействия с родителями (законными представителями) проводится
    информационное сопровождение родителей обучающихся, проведение тематических
    родительских собраний, тематические рассылки с помощью
    мессенджеров, в том числе о процессе профессионального самоопределения ребенка.
    Участие в проекте «Билет в будущее», «ПроеКТОриЯ»
    «Билет в будущее» – проект ранней профессиональной ориентации учеников 6–11-х классов. Он реализуется Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Проект объединяет школьников, педагогов и родителей.
    В школе реализуется в 9-10 классах. Уроки проходят в смешанном формате — показываются тематические видеоролики, ребята вовлекаются в дискуссию с помощью опросов. На этих уроках школьники узнают о самых перспективных профессиях и сферах деятельности, которые в ближайшем будущем внесут наибольший вклад в развитие экономики страны.
    «Шоу профессий» - проект ранней профессиональной ориентации, который представляет собой открытые онлайн-уроки (видеовыпуски) созданные с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория». Проект направлен на содействие профессиональному самоопределению, приобщение детей к осмысленному выбору профессии.